Full Details for Lot 135

Auction 715, Lot # 135

MIGUEL WETZELL GAYOSO
Caballos de paso 11
Firmada y fechada 03.
Acuarela sobre papel.
Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
(N. Lima, Perú, 1951 - )
En Perú existe una raza especial de caballo llamado caballo de paso. Esta raza ha sido criada para soportar largas distancias y grandes altitudes. Es un caballo muy fino, tanto en apariencia como en movimiento, prueba de su ascendencia árabe.
Miguel Wetzel creció junto a unas caballerizas, en donde, desde que era pequeño, quedó fascinado por la elegancia de estos caballos y sus jinetes. Se convirtió en artista y, como muchos estudiantes peruanos de arte, fue entrenado como acuarelista. Las acuarelas se pueden ejecutar rápidamente, lo cual es útil al tratar de capturar posturas y movimiento. Wetzel pinta sus caballos y sus jinetes y no pinta nada más: ni fondo, ni ropa, ni sillas ni otros accesorios. Ni siquiera queda claro si sus jinetes son hombres o mujeres. Simplemente está interesado en capturar el movimiento y la posición del jinete y el caballo. Frecuentemente logra esto pintando a sus sujetos en diferentes posiciones dentro de la misma pintura.
Se dice que para tener una profunda especialización en algo, uno necesita diez mil horas de experiencia. Wetzel ha invertido muchas veces esa cantidad de tiempo en sus pinturas de caballos, convirtiéndose en el maestro por excelencia en dar vida al caballo de paso.
Véase: John Dunkelgrün, 'Fine Arts. Miguel Wetzel (Lima 1951)', en Diplomat Magazine.
64 x 49 cm
Estimado $8,000-12,000